Musealer Zentral- bzw. Konsoltisch aus dem Berliner Schloss ("Mecklenburgische Wohnung"),
Entwurf 1899/1900, von Adolf Hoffmann (1840-1905) ausgestellt in der Pariser Weltausstellung 1900, nach Vorbild des französischen Régencestils qualitativ aufwendig und hochwertig beschnitztes goldgefasstes Hartholzgestell auf konisch zulaufenden Beinen, diese mit in Volutenform ausgeführten Stegen verbunden, an den oberen Beinansätzen fein beschnitzte faunartige Maskarons, umlaufender Palmettendekor im Zargenbereich, kartuschenartiges Emblem mit "RW II" (Rex Wilhelm II für Kaiser Wilhelm II.), profilierte Marmorplatte, 96 x 175 x 1,04 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.04.2014 - 15:00
EUR 45,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 22.04.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 15.04. - 22.04.2014 |